Киноакадемия объявила номинантов «Оскара-2021». Церемония состоится 25 апреля

Лучший фильм:

«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Иуда и чёрный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Отец»
«Суд над чикагской семёркой»

Лучший режиссёр:

Томас Винтерберг — «Ещё по одной»
Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
Дэвид Финчер — «Манк»
Хлои Чжао — «Земля кочевников»
Ли Айзек Чун — «Минари»
Лучшая мужская роль:
Риз Ахмед — «Звук металла»
Чедвик Боузмэн — «Ма Рэйни: Мать блюза»
Гэри Олдман — «Манк»
Энтони Хопкинс — «Отец»
Стивен Ян — «Минари»

Лучшая женская роль:

Андра Дэй — «Соединённые Штаты против Билли Холидэй»
Виола Дэвис — «Ма Рэйни: Мать блюза»
Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»
Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»
Лучшая женская роль второго плана:
Мария Бакалова — «Борат 2»
Гленн Клоуз — «Элегия Хиллбилли»
Оливия Коулман — «Отец»
Аманда Сайфред — «Манк»
Ё-Джон Юн — «Минари»

Лучшая мужская роль второго плана:

Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семёркой»
Дэниэл Калуя — «Иуда и чёрный мессия»
Лесли Одом-младший — «Одной ночью в Майами»
Пол Рэйси — «Звук металла»
Лакит Стэнфилд — «Иуда и чёрный мессия»

Лучший оригинальный сценарий:

Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас — «Иуда и чёрный мессия»
Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс — «Звук металла»
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семёркой»
Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучший адаптированный сценарий:

Саша Барон Коэн, Энтони Хайнс, Дэн Суимер, Питер Бейнхэм, Эрика Ривинойя, Дэн Мазер, Джена Фридман, Ли Керн, Нина Педрад — «Борат 2»
Рамин Бахрани — «Белый тигр»
Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон — «Отец»
Кемп Пауэрс — «Одной ночью в Майами»
Хлои Чжао — «Земля кочевников»

Лучший международный фильм:

«Ещё по одной» — Дания
«Коллектив» — Румыния
«Куда ты идёшь, Аида?» — Босния и Герцеговина
«Лучшие дни» — Гонконг
«Человек, который продал свою кожу» — Тунис

Лучший анимационный фильм:

«Барашек Шон: Фермагеддон»
«Вперёд»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»

Лучшая операторская работа:

Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»
Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»
Эрик Мессершмидт — «Манк»
Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семёркой»
Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Лучший оригинальный саундтрек:

Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»
Эмиль Моссери — «Минари»
Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»
Трент Резнор, Аттикус Росс — «Манк»
Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»

Лучшая песня:

”Fight For You” — «Иуда и чёрный мессия»
”Hear My Voice” — «Суд над чикагской семёркой»
”Húsavík” — «Евровидение: История группы Fire Saga»
”Io Sí (Seen)” — «Вся жизнь впереди»
”Speak Now” — «Одна ночь в Майами»

Лучший монтаж:

«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Отец»
«Суд над чикагской семёркой»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Довод»
«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Отец»

Лучший дизайн костюмов:

«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Мулан»
«Пиноккио»
«Эмма»

Лучшие визуальные эффекты:

«Айван, единственный и неповторимый»
«Довод»
«Любовь и монстры»
«Мулан»
«Полночное небо»

Лучший грим и прически:

«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Пиноккио»
«Элегия Хиллбилли»
«Эмма»

Лучший звук:

«Грейхаунд»
«Душа»
«Звук металла»
«Манк»
«Новости со всех концов света»

Лучший документальный фильм:

«Агент-крот»
«Время»
«Коллектив»
«Лагерь калек»
«Мой учитель-осьминог»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Если что-то случится, я люблю вас»
«Нора»
Genus Loci
Opera
Yes-People

Лучший короткометражный игровой фильм:

«Белый глаз»
«Комната писем»
«Подарок»
Feeling Through
Two Distant Strangers

Лучший короткометражный документальный фильм:

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song For Latasha

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.